Жестокое обращение с детьми

Уважаемые родители!

Хотим обратить ваше внимание на такой феномен в нашей жизни как жестокое обращение с детьми.

Жестокое обращение с детьми – это действие или бездействие родителей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью детей.

Очень трудно выявить факт насилия над ребенком в семье. Поэтому просим вас быть неравнодушными к проблеме чужой семьи, в которой страдает ребенок. Часто мы считаем себя не в праве вмешиваться в «дела» соседей, друзей и даже родственников. Но статистика не радует, всё больше случаев выявленного жестокого обращения с детьми именно со стороны родных людей. И здесь нужно не начинать с осуждения, а понять, что такая семья скорее всего переживает кризис, с которым у неё нет ресурсов справится. Это и материальные трудности, и психологические, и медицинские. Семья нуждается в помощи, поддержке!

А дети, пережившие насилие, приобретают психологические отклонения длительного (порой пожизненного) характера. это такие личностные черты, как тревожность, конформизм, жестокость по отношению к слабым, лживость, некоммуникабельность, алкоголизм, наркомания, суицид и т.п.

Они зачастую не могут формировать здоровые отношения, создать семью.

Выделяют 4 типа жестокого обращения с детьми:

• Физическое насилие.
  • Сексуальное насилие.
  • Эмоциональное насилие.
  • Пренебрежение нуждами.

Существуют явные признаки, которые требуют вашего внимания:

• следы побоев, истязаний разного времени возникновения;
  • запущенное состояние детей – истощенность, педикулез и другие признаки безнадзорности ребенка, побеги регулярные из дома, боязнь идти домой;
  • раннее сексуальное демонстративное поведение, не соответствующее возрасту ребенка;
  • систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома, он бродяжничает;
  • настороженное поведение ребенка, замкнутость, негативная реакция на любые изменения;
  • самоповреждающее поведение (членовредительство).

Если подобные признаки вами наблюдаются, нужно принимать срочные меры по оказанию помощи ребенку. И возможно пора обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, в органы опеки и попечительства, в правоохранительные органы.

Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми:

• Административная ответственность (ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неисполнение родительских обязанностей влечет предупреждение или наложение административного штрафа).
  • Гражданско–правовая ответственность в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.69 лишение родительских прав; ст.73 ограничение родительских прав; ст.77 отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка).
  • Уголовная ответственность (ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; ст.116 побои; ст.133 понуждение к действию сексуального характера; ст.135 развратные действия; ст.125 оставление в опасности; ст.124 не оказание помощи больному; ст.156 неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; ст. 157 злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и другие).

Крайней мерой защиты детей от жестокого обращения является лишение родительских прав и привлечение насильников к уголовной ответственности.

Нередко эффективным способом профилактики жесткого обращения с детьми является психологическое консультирование и социально-психологические тренинги. У родителей, которые научились эффективным способам воспитания и общенияуправления своими эмоциями, отпадает необходимость прибегать к психологическому и физическому насилию над детьми. Можно учиться этому самостоятельно с помощью книг: