У вашего ребенка есть страх?

Множество страхов обусловлено возрастом ребенка. А значит со временем пройдут бесследно. Но если возрастной страх становится длительным, более одного месяца, или же усиливается и мучителен для ребенка, тогда родителям стоит обратится за помощью и начать работать над страхом.

Дети старшего дошкольного возраста подвержены больше страхам, когда родители ссорятся между собой.

У тревожных родителей, чрезмерно опекающих ребенка и внушающих ему страхи дети теряют уверенность в себя, а их страхи умножаются.

Уделяйте ребенку время, так как присутствие родителя дает чувство безопасности.

Помните о важности радости в отношениях.

Не пугайте ребенка, даже ради благой цели, не говоря уже о таких «шутках».

Не нужно рассказывать детям ужасы нашей жизни, ведущие к болезни и смерти.

Задумайтесь, а какую информацию получает ваш ребенок, смотря телевизор. Исключайте агрессивные мультфильмы, фильмы, онлайн игры, книги.

Детям до 8-9 лет не стоит видеть покойников.

Не настаивайте жестко, если ребенку страшно спать в темноте или одиночестве пока не выясните причину страха и не устраните её.

Страхи «заразны», поэтому родителям желательно «вылечить» себя от страхов.

Игрушки должны соответствовать возрасту, так как воображение ребенка не нужно перегружать, повышая тревожность и предрасположенность к переживанию страха.

Никогда не дразните трусишкой, не стыдите, и не сравнивайте с другими «смелыми» детьми!

Наблюдайте, слушайте ребенка, делитесь своим детским опытом преодоления страха.

Обращайтесь за помощью к специалисту, который вам поможет найти причину чрезмерного страха у вашего ребенка и пути его преодоления.

Таинственная незнакомка

Терапевтическая сказка для детей со страхом темноты

Жила была в самой-самой дальней стране, в самом-самом дальнем городе, в самом-самом дальнем доме, в самом дальнем углу семья домашних мышей. Жила дружно, горя не знала, сырные крошки собирала. Пока однажды в один из вечеров не спустилась к ним незваная гостья - черная тень. Маленький мышонок был ещё так мал, что никогда раньше не встречался с этой гостьей. Только стало так темно и тихо, что было слышно даже шевеление усов папы и стало трудно находить любимые сырные крошки. И главное очень страшно просто быть одному. Но маленький мышонок ещё и очень любознательный, впрочем, как и все малыши и малышки на свете. И решил он поближе познакомиться с гостьей. Ну разве можно всё время нагонять на мышей темноту просто так? Вспомнил он как мама учила его быть любезным с гостями. Нащупал он дрожащей холодной лапкой вкусную сырную крошку и протянул гостье. Но она молчала, только причудливые тени закружились вокруг. Мышонок завороженно наблюдал этот танец. И случилось удивительное! Черная тень стала вдруг не только черной, но и серой и белой! «Тебе, наверное, тоже было страшно и одиноко» – прошептал мышонок и почувствовал, как потеплели его лапки и животик. «Если хочешь, ты можешь приходить ко мне» - предложил он.

Теперь тень приходит в гости по вечерам и показывает мышонку удивительный театр теней, а мышонок обязательно припасет на вечер вкусную крошку. Ведь друзей принято угощать.