Таганрог

Согласно статьи 10 «Структура системы образования» закона «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. уровень образования дошкольного образовательного учреждения является первым уровнем общего образования.
В соответствии со статьёй 17 «Формы получения образования и формы обучения» закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. МБДОУ д/с №44 является организацией осуществляющей образовательную деятельность.
На основании статьи 67 «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам» закона «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Устава детского сада получение дошкольного образования производится в сроки от 1,5 до 7 лет.
На основании лицензии на право ведения образовательной деятельности МБДОУ д/с №44 имеет право осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

Согласно статьи 14 "Язык образования" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. и на основании Устава воспитанники МБДОУ д/с № 44 получают образование  на русском языке.

Концептуальные основы развития образовательного учреждения

Изменения, происходящие в нашей стране и в мире, всё больше ориентируют людей, занимающихся такой социально значимой деятельностью как образование на создание такой системы, где созданы максимальные условия для расширения возможностей компетентного выбора личностью своего жизненного пути, возможностей быть, а не казаться в этом мире успешными, любимыми, счастливыми.

Исходя из этого, образование сегодня можно понимать как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на саморазвитие личности. Опираясь на эти позиции, мы формируем нашу миссию, видение и стратегическую цель следующим  образом.

МИССИЯ

Удивлять, Увлекать, Успевать!

ВИДЕНИЕ

Мы открытые для перемен, современные, яркие, творческие Люди и Профессионалы. Мы

мобильны и эффективно используем всё то лучшее, что есть сегодня в мире для блага

развития Ребёнка как «Человека 21 века».

НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ

Быть Вдохновителями и Помощниками для наших детей, родителей и партнёров

в самовыражении своих Талантов и Индивидуальностей.

ДЛЯ ЭТОГО МЫ СТРЕМИМСЯ

Быть каждый день отзывчивыми и открытыми ко всему тому, с чем нас соединяет Жизнь,

быть творческими и ответственными во всём, что мы делаем для Других и для Себя.

МЫ  НАМЕРЕНЫ

Помогать каждому Ребёнку, который приходит к нам, открывать в себе Творца собственной жизни.

Быть Творцом – это значит Любить и создавать в себе и вокруг себя позитивное жизненное пространство, пространство Света.

Быть Творцом – это значит проявлять Доброту и стремиться улучшать всё то, что мы можем сделать лучше на основе своих талантов и способностей.

Быть Творцом – это значит жить в Свободе и уметь быть независимым и ответственным по отношению к любым людям и обстоятельствам своей жизни.

Образовательная программа МБДОУ д/с № 44 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,6  до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным  направлениям – физическому, социально – личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Она охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде.

В МБДОУ д/с № 44 «Тополек» функционируют  5 групп дошкольного возраста.  В МБДОУ реализуется примерная основная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы

Скачть программу воспитания и обучения в детском саду

Цель программы –  создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка  ребёнка к жизни в современном мире.

В целях более эффективного решения задач в ДОУ используется интегративный подход к реализации всех образовательных областей по основным направлениям. Принцип интеграции позволяет ребенку расширить круг своих знаний об окружающем мире, творчески мыслить, активизировать себя во всех видах детской деятельности и самореализовываться как личности.

Списочный состав по возрастным  группам в МБДОУ д/с №44

на 01.09.2018