Таганрог

Федеральная служба «Единый социальный телефон» 8-805-55-02-22

Телефон экстренной психологической помощи , телефон доверия: 8-800-200-01-22

Телефон линии «Ребенок в опасности» 8-800-100-02-27

Памятка для родителей - ребенок у воды
Правила безопасности

1. Дети на природе, особенно рядом с водоемами, должныкаждую минуту быть под присмотром взрослых.
2. Маленькие дети на даче также должны быть постоянно под контролем взрослых.Если все заняты делами – а дел, как правило, на даче всегда много,ребенку может просто стать скучно, и он уйдет с участка на поиски развлечений, а там уж как повезет. Придумайте ему занятие рядом с собой, предложите вам помочь, делайте вместе ваши взрослые дела.

Памятка для родителей
Перед тем как отправиться в путь с ребенком, стоит задать себе вопрос зачем братьребенка с собой? Можнообойтись без него в данной поездке? Если такой необходимости нет, то лучшеоставить ребенка дома, под присмотром ответственных взрослых.
Если все же приходится брать ребенка с собой в поездку, то очень важно соблюсти меры безопасности при транспортировке ребенка в автомобиле. Это не только автокресло, но и необходимые вещи, которые могут понадобиться взрослому и ребенку во время поездки (памперсы, салфетки и прочее).

Что делать, если ребенок с вами в машине?
1. Общаться с ребенком
Не стоит рассматривать поездку только как время в пути от пункта А в пункт Б. Важно видеть в ней время, проведенное с ребенком. Именно поэтому важно быть не только рядом с ребенком, но и вместе с ребенком. Для этого необходимо подумать и ответить на вопрос: какэффективно провести это время? Тут есть много вариантов: игра в слова (подходит детям от двух лет до бесконечности), игра «что ты видишь за окном» или «какого цвета машинки», и так далее. С совсем маленькими детьми можно простоагукать или улюлюкать. Этим Вы поддерживаете постоянный контакт с ребенком.
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА
Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к увеличению, и это связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Не последнюю роль в этом играет весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности. Однако, обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В связи с этим, значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окон
Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:
Окно - опасность для ребенка! Москитная сетка не защищает от падений!
Железная дорога - зона повышенной опасности!
Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта
Фильм «Территория БезОпасности»
Общественная организация «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад»» совместно с Союзом городов воинской славы России при поддержке Правительства Ленинградской области создали аналитический фильм «Територия БезОпасности». Фильм посвящен противодействию негативному влиянию Интернет-среды на подростков и молодежь, освещает основные принципы защиты культурно-исторического наследия России в условиях гиперинформационного общества, демонстрирует современные подходы к решению социальных проблем в современном информационном обществе. В фильме использован историко-патриотический подход.
        Партнерами проекта выступили Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области, книжная сеть «Буквоед» и многие другие.
        Официальный сайт фильма киберстандарт.рф

Памятки по безопасности детей
Памятки по профилактике детского травматизма